RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Tema / Sub
Tema : DIRIKU / AKU ISTIMEWA
Kelas /
Semester : 1/1
MateriPokok : Belajar Berterima kasih Sambil Bermain Peran.
AlokasiWaktu : 3 x 35 menit
Pembelajaran /Tgl. Pelaksanaan : ( Pbl 6 ) Sabtu
14 September 2013
A. Kompetensi Inti :
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar,melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar:
v
BAHASA INDONESIA
Ø Mengenal
teks terima kasih tentang sikap kasih saying dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Ø Mengenal
teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Ø Menyampaikan
teks terima kasih mengenai sikap kasih saying secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
v MATEMATIKA
Ø Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah,
sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
v
BAHASA INDONESIA
·
Mengucapkan
terima kasih kepada orang lain
·
Mengucapkan
terimakasih kepada teman
·
Menyebutkan
nama teman
v MATEMATIKA
·
Melakukan
operasi penjumlahan yang jumlahnya sampai 10
D. Tujuan Pembelajaran:
ü Setelah kegiatan bermain peran, siswa dapat menyampaikan ucapan
terima kasih dengan santun.
E. Materi Pembelajaran :
ü Menbacakan naskah drama anak sederhana untuk
diperankan oleh siswa secara bergantian, tema drama tentang mengucapkan terima
kasih.
F.
MetodePembelajaran:
ü
Eksperimen,
ü
Diskusi,
ü
Tanya
Jawab,
ü kerja kelompok
ü Demonstrasi
G. Media
pembelajaran
ü Skenario drama anak berdurasi lima menit yang dibuat oleh guru
ü
|
Aku
adalah Damar Wulan coy . ..
|
|
Gantian
dong,aq pengen jadi damar wulan juga . ., Haaaahaaayy… !!
|
H. Sumber
belajar
ü
Buku tematik terpadu halaman 94 pegangan guru
ü
Buku tematik terpadu halaman 100 pegangan siswa
I. Langkah-langkahpembelajaran
|
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi salam dan Mengajak siswa untuk berdo’a menurut keyakinan agama
masing-masing ( untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.
Melakukan Komonikasi tentang kehadiran siswa (Absensi)
3.
Siswa secara berpasangan mengamati Gambar (Observing)
|
10 menit
|
|
Inti
|
4.
Guru memberi contoh dan penjelasan bermacam-macam gerakan jasmani. ( Explorasi ,mengamati, menyimak dan
mendengar).
5. Guru mempersiapkan beberapa naskah drama anak
sederhana untuk diperankan oleh siswa secara bergantian, tema drama tentang
mengucapkan terima kasih.
Contohnya:
·
Seorang anak yang
meminjam buku kemudian mengembalikannya.
·
Anak yang menolong
temannya yang jatuh.
6. Guru membacakan naskah yang telah dipersiapkan.
7. Guru melakukan audisi sederhana untuk mencari
pemeran drama atau dapat juga dilakukan dengan menawarkan peran pada siswa
yang bersedia.
8. Siswa bermain peran bergantian.
9. Siswa belajar berimprovisasi dalam berperan dan
berdialog sesuai dengan naskah drama yang telah dibacakan sebelumnya.
10. Siswa lain memberikan apresiasi kepada setiap siswa
yang selesai bermain peran.
11. Sebagai penutup guru menyampaikan manfaat bermain
peran yaitu melatih kita untuk melakukan hal-hal baik yang sesuai dengan kehidupan
sehari-hari (terima kasih).
Penilaian proses:
v Guru berkeliling mengamati
kerjasama anak dalam mengerjakan tugas.
ü Menilai kerjasamanya, tanggung
jawabnya, kedisiplinannya, ke aktifannya, mendominasi atau tidak dsb, Menilai
dengan lembar pengamatan perilaku
|
80 menit
|
|
Penutup
|
12.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
13.
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
|
15 menit
|
J.
Penilaianhasilpembelajaran
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|||||||||||
|
v
BAHASA INDONESIA
·
Mengucapkan
terima kasih kepada orang lain
·
Mengucapkan
terimakasih kepada teman
·
Menyebutkan
nama teman
v
MATEMATIKA
·
Melakukan
operasi penjumlahan yang jumlahnya sampai 10
|
Tugas Individu
dan Kelompok
|
Laporan dan Unjuk kerja
|
|
|||||||||||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar